Как часто можно давать консервы собакам.

kak-chasto-mozhno-davat-konservy-sobakam

Сегодня в зоомагазинах представлен большой выбор влажного корма для собак. Это и специализированный паштет, и тушенка, и фарш, и колбаса, и кусочки мяса в соусе, и многое другое. Поэтому выбрать среди них что-то определенное очень тяжело.

Сегодняшнюю статью мы решили посветить конкретно консервам в банках и пакетиках.

Следует отметить, что некоторые владельцы добавляют консервы в кашу или же сухое питание. Таким образом, они придают особый вкус и запах обычным продуктам, а также заменяют натуральное мясо. Однако следует отметить, что постоянно кормить собаку такими консервами категорически запрещается.

Конечно, некоторые владельцы дают подобное питание животному по утрам. Тем самым они экономят время на приготовление нормальной пищи. Если и вы относитесь к этой категории собаководов, то приобретайте, хотя бы полнорационные продукты, в составе которых присутствуют все необходимые для полноценной жизни компоненты.

Еще один момент, на который следует обратить внимание – влажный корм производится из варенных мясных продуктов, за счет чего в нем содержится около 80% воды. Соответственно покупая такое питание, вы, прежде всего, платите за жидкость, а не за кусок мяса. Поэтому сэкономить в этом случае не получится.

Плюс ко всему если регулярно кормить питомца жидким кормом, то он попросту к нему привыкнет. А когда вы решите ему дать кашу с мясом, то он от такого блюда откажется.

Если вы все-таки решили ввести в рацион животного влажный корм, то хотя бы комбинируйте его с сухим. Например, 25% мокрого+75% сухого, или же 50% мокрого+50% сухого.

Консервы для собак бывают полнорационными, лечебными и деликатесными.

В составе первых продуктов присутствует необходимое количество мышечных тканей животных и злаков. Плюс ко всему в нем содержатся витамины и минералы.

Лечебные консервы принято давать собаке только лишь по рекомендации врача. Например, если у собаки проблемы с мочевыводящими путями или же онкозаболевания.

Деликатесные корма имеют в своем составе субпродукты, фрукты или ягоды, и редкие сорта мяса. Плюс ко всему такое питание содержит чрезмерное количество жиров и протеина. Поэтому если давать его постоянно, то питомец попросту будет страдать ожирением, у него появятся проблемы с почками и другими органами.

Сегодня по телевизору показывают множество рекламных роликов, в которых говориться о том, что консервы являются полноценным питанием для собак. Не верьте этому. Ни один влажный корм не сможет заменить натуральное мясо и каши, которые так необходимы каждому питомцу.

Если вы будете кормить свою собаку правильно, то она будет счастливой и здоровой на протяжении многих лет.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.