Какие пробы серебра бывают

Все украшения из серебра имеют клеймо, на котором указывается проба драгоценного металла. Не все люди знают, что серебро бывает разной пробы, и от этого показателя зависят его характеристики и ценность. Отсутствие клейма на ювелирном изделии указывает на подделку. Поэтому перед покупкой серебряных украшений не будет лишним разобраться в этом вопросе.

Что такое проба серебра

Проба – это три числа на клейме, которые указывают, сколько серебра содержится в ювелирном изделии. Например, проба 925 указывает, что в украшении содержится 92,5% серебра.

Ювелирные украшения не изготавливаются из чистого серебра, поскольку этот драгоценный металл отличается мягкостью и хрупкостью. Изделия из него легко повреждаются даже при минимальном воздействии, а поэтому имеют непродолжительный срок службы. В связи с этим к драгоценному металлу добавляют медь, никель, железо, палладий, кадмий. В результате удается получить сплав с отменными эксплуатационными характеристиками.

Какие бывают пробы серебра и для чего они применяются

Чаще всего используются такие пробы серебра:

  • Проба 999. Самая высокая проба серебра, в которой содержится 99% этого драгметалла. Из-за хрупкости серебро 999 пробы не используется для изготовления украшений и других изделий. Оно применяется для изготовления инвестиционных слитков, реже – для амулетов. Кстати, в природе не встречается 100%-ное серебро. В этом металле обязательно, хотя бы в сотых долях, содержатся примеси.
  • Проба 960. Применяется в ювелирном деле для изготовления особо ценных и оригинальных украшений.
  • Проба 925. Самая популярная проба для производства ювелирных изделий. Такие украшения обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, медленно окисляются и отлично смотрятся.
  • Проба 875. Также используется в ювелирном деле. Украшения из такого серебра стоят дешевле. Они быстрее окисляются и легче повреждаются.
  • Проба 800 и ниже. Это так называемое техническое серебро. Для изготовления украшений серебро 800 пробы не применяется, но широко используется при производстве техники и оборудования в качестве электропроводника. В техническом серебре могут содержаться тяжелые металлы, поэтому украшения из него могут быть даже опасны для человека.
  • Проба 600. Самая низкая проба, которая указывает на 60%-ное содержание драгоценного металла. Обычно такое серебро используется в технических целях, но его также используют для подпольного производства украшений. Особенно часто такие изделия, которые оценивают по высокой цене, продают туристам на курортах Египта.

Теперь вы знаете, какой пробы должно быть качественное ювелирное украшение. Остается только подобрать несколько красивых серебряных ювелирных изделий, которые дополнят ваш образ в этом сезоне.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.