Что нужно для содержания домашнего пруда в чистоте?

Для того чтобы искусственный водоем на придомовой территории мог сохранять кристальную чистоту и привлекательность на протяжении долгого времени, необходимо в обязательном порядке использовать специальное оборудование. В частности, это касается фильтров и компрессоров. Если же говорить о первых устройствах, они предназначены для механического или же физического очищения. При этом следует отметить, что первый способ подразумевает наличие специального устройства, оснащенного губками и прокладками, имеющими определенную пористость и толщину. Таким образом, обеспечивается эффективное очищение пруда от различных загрязнений.

Кроме этого для искусственных водоемов нередко используется химическая фильтрация, которая подразумевает наличие смолы или же угля, позволяющего в считанное время ликвидировать различные органические и неорганические вещества. Поверьте, при грамотном подборе химической фильтрации можно рассчитывать на эффективное удаление коричневого оттенка или же зеленого налета на стенках системы.

Что касается биологической фильтрации, она используется в том случае, когда повышается уровень содержания аммиака в пруду. Связано это с постоянным гниением листьев и прочих частиц, попадающих в воду. В этом случае приходится говорить о специальных бактериях, посредством которых аммиак превращается в нитриты. Таким образом, происходит эффективная переработка растений.

Конечно же, фильтрующее приспособление для искусственного водоема может быть внутренним или же наружным. Соответственно первое устройство размещается на дне пруда. А вот что касается наружных фильтров, они предназначены для установки на суше.

Также хочется сказать, что минимальное количество кислорода в искусственном водоеме приводит к существенному ухудшению качества жидкости, в результате чего она становится непригодной для обитателей. Кроме этого здесь приходится сталкиваться с застаиванием, цветением и ухудшением общих характеристик воды. Поэтому исправить все перечисленные ситуации можно посредством использования специального компрессора, способного насыщать воду дополнительной порцией кислорода, а также обеспечивать ее качественное очищение от различных загрязнений. При этом следует отметить, что внутренние компоненты такого оборудования способны приходить в непригодность через определенное время. Например, распределительная гребенка для пруда используется для равномерного распределения имеющегося воздуха на несколько распылителей. Соответственно это позволяет существенно увеличить площадь аэрируемой жидкости. Таким образом, данное приспособление позволяет достичь более качественного и эффективного очищения жидкости, а также оптимальный кислородный баланс в пруду.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.