Роль психологии в управлении персоналом

Как рекрутер, я изо дня в день встречаюсь с кандидатами на собеседованиях. Первое, чем мы обмениваемся, — это улыбка и рукопожатие. Это первая возможность установить настоящую человеческую связь. В некоторой степени это также помогает мне почувствовать черты личности другого человека. Их внешний вид, тон голоса и язык тела — следующие заметные жесты, позволяющие ориентироваться в их основных чертах характера. Я не являюсь экспертом в лежащих в основе пассивно-агрессивного поведения, но я считаю, что это действительно полезно, если вы можете хотя бы узнать, как другие люди выражают свои чувства и проявлять это продуктивно, особенно когда вы регулярно общаетесь с людьми.

Я не хочу представлять себя кандидату, как будто я чтец-экстрасенс, и они являются моим предметом изучения — в конце концов, всем нам нравится хороший человеческий опыт. НИЧТО не может и никогда не будет иметь большей ценности, чем подлинное личное общение. Будь то кандидат, клиент или любое профессиональное окружение, мы ищем «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ», и роботы по найму никогда не смогут воспринять этот термин, если они не поймут его и не применяют на практике. Понимание психологии вместе с достоверностью может дать вам гарантированный доступ к этому сверхчеловеческому поведению, а другим — к огромному человеческому опыту.

Характеристики, которые проявляют рекрутеры, чтобы успешно оказывать большее влияние на соискателей: воспринимаемая « теплота » (энтузиазм, представительный, чуткий, полезный) и знание о работе. Вам нечего предложить своим кандидатам и сотрудникам, чего не предлагают другие организации, кроме человечная и яркая культура. Если я надену настоящую психологическую шляпу, это отличное сочетание для того, чтобы быть человеком Hr. Итак, какую пользу вам может принести изучение психологии, если вы профессионал по работе с персоналом?

1. Психология играет очень важную роль при приеме на работу, принятии дисциплинарных мер или разрешении споров между сотрудниками.

2. Фокус и опыт HR в основном связаны с людьми. Суть отдела кадров заключается в знании человека перед вами. Очень важно наблюдать за их поведенческими характеристиками и вести себя соответствующим образом. Конечно, в игру вступают процессы, компетенции и технологии, но на самом деле все дело в людях. Таким образом, имеет смысл, что изучение человеческого разума должно входить в их область знаний.

3. Психология не только освещает проблемы, с которыми мы сталкиваемся в современной жизни, но также предлагает некоторые решения. Понимание результата может помочь специалисту по персоналу добиться максимального благополучия и производительности его или ее сотрудников. Селигман различает три типа счастья: удовольствие, участие и осмысленность. Если люди испытывают сильное чувство вовлеченности или значимости, они, как правило, очень счастливы. Удовольствие дает этим людям бонус, но люди, которые получают только удовольствие без участия или осмысленности, не так счастливы. Чувство вовлеченности, которое возникает из-за использования ваших сильных сторон в работе, вероятно, наиболее актуально для HR. Размещение нужного сотрудника в нужном положении с учетом его или ее сильных сторон, а затем формирование чувства потока и вовлеченности в работу не только повышает производительность, но и способствует лояльности и благополучию сотрудника.

4. Психологи часто применяют исследования для повышения производительности труда, выбирая сотрудников, наиболее подходящих для конкретной работы. Эти курсы все больше привлекают людей, работающих в таких областях, как преподавание, обучение и развитие, а также маркетинг. Это позволяет им расширять свой кругозор и думать о человеческом поведении в контексте, а не обременять себя только учебниками по менеджменту. Вам не нужно получать ученую степень, если вы занятой профессионал. Многие из связанных тем и знаний легко доступны в Интернете и, безусловно, доступны сегодня.

Специалисты по персоналу являются экспертами в максимальном раскрытии потенциала и понимании психологии самого важного актива любой организации — ее сотрудников. Вместо того, чтобы искать мгновенное удовлетворение и многомерное стимулирование, давайте вернемся к тому, чтобы стать полностью человеком — использовать эту удивительную массу серого вещества в наших головах, лелеять инженерное великолепие нашего физического тела, лелеять наши хрупкие, но отважные сердца и размышлять то, что больше нас, в чем мы можем черпать силу и чему свободно отдавать.

Если вы заинтересованы в изучении психологии на профессиональном уровне, рекомендуем рассмотреть курс в МАУП: https://maup.com.ua/ru/navchannya-u-maup/napravleniya-obucheniya/225-medichna-psihologiya.html

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.