Деревянные развивающие игрушки для малышей с рождения: преимущества, виды

Современное общество уделяет огромное внимание экологичности во всем – еде, одежде, утилизации отходов, добычи ресурсов. Тренд добрался и до сферы развлечений, которая сейчас перенасыщена гаджетами, видеоиграми, мультимедийными игрушками, роботами. Но это не помешало деревянным игрушкам, с ассортиментом которых можно познакомиться здесь https://livtoys.com.ua/ru/derevyani-igrashki-dlya-malukiv/, успешно конкурировать с конструктами Лего, разговаривающими животными, роботизированной техникой.

Деревянные игрушки: безопасно и красиво

В первую очередь, стоит отметить, что такие изделия для малышей делаются из материала, который не повредит здоровью новорожденным. Психологи доказали, что дерево положительно влияет на развитие ребенка. Приятный лесной аромат, исходящий от игрушек, успокаивает малыша и положительно влияет на его нервную систему.

Кроме того, изделия являются гипоаллергенными, бесшумными, не требуют покупки батареек. Развивающие игрушки из дерева сложно поломать или разбить. Если приобретать продукцию из натуральной древесины, то она прослужит долго, сохранить свой первоначальный внешний вид в течение многих лет.

Игрушки для развития

Изделия специально создаются для того, чтобы развивать у малышей разного возраста навыки взаимодействия. В процессе игры ребенок начинает озвучивать, что делает, как играет. Это ведет к установлению первой коммуникации.

Можно отметить и другие факторы, которые подтверждают, что игрушки полезны для маленьких непосед:

  • Развитие воображения через придумывание сюжетов и игр.
  • Появляются навыки рассуждения.
  • Ребенок учиться концентрации.
  • Игра становится осознанным процессом, чего не наблюдается при использовании модных игрушек.
  • Развитие мелкой моторики с помощью деревянных кубиков, шнуровок, сбора различных конструкторов, лабиринтов.
  • Приобретение когнитивных навыков с помощью пирамидок, которые необходимы для того, чтобы тренировать память и внимание.

Нельзя забывать о том, что игра подобными изделиями способствует формированию пространственного мышления. Для этого родителям нужно покупать малышам конструкторы (по уровню сложности), балансиры, сортеры.

Игрушки по возрасту

Деткам до 1 года нужно покупать бусы, погремушки, грызунки для зубов. Искать надо изделия, которые имеют хорошо шлифованную поверхность и неокрашенные. Также подойдут простейшие конструкторы, пирамидки, кубики, наборы с игрушками разных форм.

Малышам от 1 до 2 лет стоит дарить спиральки, радуги, лошадок в форме качалок. Они прекрасно развивают мелкую моторику, память и внимание. Для освоения навыков координации движения и формирования мышления, творческого подхода рекомендуется приобретать шнуровки, лабиринты, пазлы.

Ребенок от 2 до 3 лет будет с радостью возиться с более сложными шнуровками, в которых присутствует большое количество деталей. Сформировать абстрактное мышление помогают балансиры, сортеры (обязательно яркие), балансиры.

В возрасте от 4 лет детям уже интересно собирать сложные пазлы, конструкторы, мозаики. Родителям стоит задуматься над тем, чтобы приобрести тематические игрушки для мальчика или девочки.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.