Грузинские вина: особенности выбора хорошего напитка

В Грузии растет более 500 сортов винограда, поэтому выбор грузинских вин в самой стране и в магазинах огромный. Купить качественную продукцию можно здесь winery-khareba.com.ua, настроив фильтр под нужные параметры поиска.

Регионы виноделия

В Грузии считают, что их страна является одной из прародины виноградной лозы. Грузинские традиции изготовления и распития напитка проникли в общественную жизнь, культуру, кухню, что говорит об особенном отношении грузин к вину.

В Грузии существует несколько виноградных зон:

  • Кахетия и Картли (регион Тбилиси, восток страны).
  • Имеретия и Рача (западные регионы).
  • Аджария (Батуми, субтропическая зона).
  • Гурия.
  • Мегрелия.

При покупке вина на подарок или праздник регион происхождения имеет значение. Так, на западе производят нежные и легкие вина, а на востоке более терпкие. Большинство грузинских вин – до 70% — создаются в Кахетии.

Наиболее распространенными винами в Грузии являются белые и красные сухие, полусладкие, квеври (крафтовые).

Сами жители Грузии предпочитают охлажденные белые вина, их употребляют почти 80% грузин. Это напиток, который принято пить стаканами для утоления жажды или чтобы запить блюдо.

Настоящее белое вино легкое, слабоалкогольное – от 3 до 6 оборотов, сочетается со всеми блюдами.

Общепринятым признано белое сухое вино, которое рассматривается как напиток дня. Также его называют мужским вином, поскольку представители сильного пола запивают им чачу (такая традиция особо распространенна на свадьбах). Красное вино – это женские напиток, в разбавленном виде дают детям.

В Грузии практически нет полусладких вин, а сладких совсем нет, поскольку ни одна из технологий не допускает использование сахара в производстве вина. Коме того, местные сорта винограда не дают нужный уровень сахаристости, чтобы производить сладкие и полусладкие вина.

Правила выбора

Наиболее популярными винами, которые встречаются в магазине, являются:

  •  Киндзмараули, красное полусладкое, Саперави, Кахетия.
  • Цинандали, белое сухое, Кахети.
  • Хванчкара, красное полусладкое, Рача.

Самый лучший способ выбора – попробовать вино на вкус, но люди, покупающие вино на сайте winery-khareba.com.ua, не смогут сделать это. Им нужно придерживаться других критериев выбора.

Во-первых, прочитать описание продукции, обращая внимание на регион и сорт винограда. Если в характеристиках указано, что в составе есть несколько сортов винограда, то это не вино.

Во-вторых, важно следить за датой производства. Качественные вина имеют высокую цену, которая определяется датой разлива.

В-третьих, не нужно искать дешевые грузинские вина. Настоящие напитки, привезенные из Грузии, не будут дешевыми.

Также стоит учитывать, что вина делятся на столовые, сортовые, марочные и коллекционные. Столовые отличаются тем, что в них совсем нет сахара, поэтому для них характерен немного кисловатый вкус. Сортовые делаются из винограда одного сорта, а марочные – по специальной технологии, которая предусматривает выдержку около двух лет.

Коллекционные вина выдерживаются в квеври, дозревание происходит в бутылках в течение 3-20 лет.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.