Как найти работу медсестрой в Германии

В Германии, как и в других странах ЕС, врачи получают специальную синюю карту, позволяющую работать здесь. Медсестрам так не повезло, им необходимо подтверждать квалификацию, учить язык, проходить признание диплома и сдавать экзамены. Процесс занимает длительный период, но это не означает, что работать медсестрой в Германии невозможно.

Как стать медицинской сестрой в немецкой клинике: пошаговая инструкция

Подписание договора с клиникой о трудоустройстве происходит не сразу. Претендентки на должность медсестер должны быть целеустремленными и готовыми на преодоление трудностей. Зато результаты превосходят затраченные усилия – высокая заработная плата (до 2 тыс. евро в месяц чистыми), переезд в Германию с членами семьи, дети могут посещать немецкие учебные заведения, получение немецкой пенсии через пять лет работы и при достижении пенсионного возраста.

Процесс трудоустройства медсестер-иностранок в ФРН проходит в несколько этапов:

  • Изучение немецкого языка, чтобы сдать экзамен в Гете институте и получить международный сертификат, подтверждающий уровень владения языком В2.

Нужны не просто языковые курсы, а курсы медицинский немецкий, чтобы работать по специальности и общаться с пациентами. Сдача экзаменов проходит несколько раз в год.

  • Сбор документов и перевод их на немецкий язык.

Бумаги заверяются присяжным переводчиком из Германии, российские специалисты не подходят. В перечень необходимых документов входят заявление, форма которого находится на сайте институции, признающей дипломы иностранцев; международный сертификат о знании немецкого языка; перевод свидетельства о браке со штампом апостиля; копия заграничного паспорта; автобиография на немецком языке; копия диплома об образовании и приложение к нему на русском языке, а также заверенным перевод.

Обязательно нужно приложить перевод сертификатов о повышении квалификации, делать апостиль не надо. Претендентки на должности медсестры должны сделать перевод трудовой книжки, чтобы подтвердить стаж работы, а также написать письмо, что никуда не отправляли в Германии документы на признание в федеральных землях страны.

  • Необходимо найти работодателя и получить от него согласие на наем иностранной медсестры.
  • Отправление собранных документов.
  • Сдача экзаменов по предметам, которых не хватает для признания диплома в Германии. Экзамены состоят из двух частей – устной и практической, стоимость составляет 600 евро.

Можно такие испытание не проходить, а пройти так называемый адаптивный учебный курс в немецкой больнице продолжительностью в полгода. Потом сдавать придется только практический экзамен.

  • Подать документы на получение рабочей визы в посольство.

МИД Германии разрешает выдавать иностранцам такие типы визовых разрешений до двух лет с возможностью дальнейшего продления.

Места работы

Если все испытания пройдены успешно, тогда квалификация «медицинская сестра» немецкими профильными органами подтверждается. Еще до приезда нужно искать работу. Потенциальными местами трудоустройства могут быть хоспис, больница, центр реабилитации, дом пожилых людей, амбулаторная служба.

Чтобы работа медсестрой в Германии стала реальностью, нужно отправлять заявки нескольким потенциальным работодателям. Вакансии можно искать в социальных сетях, на специальных сайтах, немецких онлайн-досках объявлений.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.