Я – человек

Мир людей – это сочетание взаимоотношений, основанных на эмоциональном восприятии окружающей среды и социума в целом. Всем известно расхожая фраза о том, что человек представляет собой вселенную, имея ввиду неисчерпаемость его духовного богатства, безграничность мира чувств, а также все то, что имеет отношение к его мыслям, переживаниям, и, конечно же, общению с другими современниками.

Социум диктует строгие правила существования, которые сложно избежать, если хочешь быть активным участником коммуникаций. Постоянно можно слышать о морали, этике, гражданском и человеческом долге, которые способствуют тому, что человек выглядит в глазах окружающих, хорошим. Общество «транслирует» необходимость помощи, заботы, постоянного плодотворного труда и развития, пропагандируя неизменное «надо», «надо», «надо».

Переходите по ссылке хочется понять: кому и зачем это «надо»? А нужно ли это мне, обычному человеку, который желает счастья себе и своим любимым? А если у меня нет желания делать все то, что требует от меня сообщество моралистов и эстетов? Человек часто становится заложником сложившихся догматичных взаимоотношений, призывающих к исполнению долга во имя чего-то или подталкивающих к действиям вопреки желаниям. У людей не остается выбора и прав на самоопределение себя как личности, способной вести себя согласно своим ощущениям и чувствам.

Что означает «надо»

Произнося это заветное слово, собеседник преследует одну цель – вызвать желание у визави вести себя по-иному, стать другим, согласно имеющимся канонам. «Если нет желания или возможности, то заставь себя». Человек в это момент может испытывать противоречивые чувства: от сопротивления до готовности выполнения задачи. Но, любой призыв к исполнению долга, вызывает эмоциональную волну, связанную с раздражением и чувством вины.

Эмоциональная свобода – первый шаг к счастью

Каждый человек хочет быть самим собой, вырываясь из рамок условностей. Он хочет испытывать эмоциональное разнообразие и быть услышанным. Существование гештальт-терапии позволяет каждому желающему найти путь решения существующей психологической проблемы. Специалисты работают с эмоциональным фоном и телесными феноменами, возникающими у пациента во время сеансов. Процессы осознания возникшего чувства с выявлением его причины, объединенные с проживанием в формате «сейчас и здесь», помогают разрешить имеющиеся проблемы.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.