Блюда из рыбы

Навряд ли можно найти хоть одну кухню мира, в которой бы не значились блюда, приготовленные из различных видов рыбы. Вариативно приготовленная рыба считается обязательным элементом меню для стран Скандинавии, Норвегии, Марокко, Австрии, Чехии, Польши, России и, конечно, же Украины. А сколько интересных традиционных блюд в еврейской кухне? Кто не знает классические форшмак, «фишрыбу» и фаршированную щуку? Заманчиво, не правда ли?

Рыбу давно принято считать продуктом, который оказывает немаловажное воздействие на организм человека. Но многим соотечественникам больше по душе мясные кушанья, а рыбные они отставляют на вторые позиции. И абсолютно зря! Обязательное присутствие в рационе людей рыбных изделий не обсуждается, поскольку они должны там присутствовать. Все блюда из рыбы –  полезны и питательны.

Молодое поколение не застало рыбные четверги, а вот люди постарше их хорошо помнят. Повсеместно: и в заводских и фабричных столовых, и в детских садах и школах, и обыденных и шикарных заведениях, связанных с общественным питанием, в этот день недели всем посетителям предлагалось особое меню. Оно состояло из рыбных блюд, приготовленных различными способами и было питательным и одновременно легким.

Разнообразие рыбного меню – гарантия здоровья и хорошего настроения

Диетологами и сторонниками здорового питания подтверждается, что данная категория блюд максимально полезна и более усвояемая в отличии от изделий из говядины, свинины и, тем более, баранины. Рыба включается в программы по сбрасыванию веса или поддержания хорошей формы организма.

Но, помимо неоспоримой «полезности», она обладает великолепным вкусом. Из самого простого и обыденного исходного материала, профессионалы готовят настоящие шедевры, которые способны покорить сердце даже самого предвзятого мясоеда. Как можно отказаться от ароматных карасей в сметане, которые при правильном приготовлении тают во рту, абсолютно не давая повода вспомнить, что это самая обычная речная рыба. Можно ли не побаловать себя стейками, приготовленными из нежной форели или малосольной скумбрией? Невозможно устоять!

Немаловажным фактом является самодостаточность рыбного блюда. Если обязательным дополнением мясного изделия считается овощной микс, то, например, запеченным с орехами и кунжутом рыбным котлетам или ароматному сазану «компаньон» не требуется (ну разве что бокал прохладного белого вина).

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.