Чем кормить домашних любимцев

Удовольствие от наблюдения за бодрым, здоровым и жизнерадостным питомцем не сравнится ни с чем. Их игры и забавы приносят нам радость, даже если иногда их проказы и несколько беспокоят хозяев. Здоровье кошки или собаки во многом зависит от правильного кормления. Поэтому имеет смысл приобретать только корма премиум класса для кошек.

Как правильно кормить любимца

Многие любители домашних животных не придают правильности кормления особого значения, полагая, что вполне можно обойтись остатками со стола или обычными, «человеческими» продуктами. Традиционно считается, что кошки не могут обойтись без молока, любят рыбу, мясо. Специально для своих питомцев покупают в магазинах куриные головы, дешевую рыбу, мясные субпродукты и дешевое молоко. Особенно любящие своих питомцев хозяева балуют их высококачественным мясом, хорошей рыбой и даже креветками.

Несмотря на то, что кошки с видимым удовольствием едят предложенный им корм этого рода, специалисты считают такое кормление неудовлетворительным. Причин здесь несколько:

  • Пищеварительная система взрослого животного не способна усвоить лактозу. То есть молоко никакой пользы кошке не приносит.
  • Рыба — тоже не лучший корм для кошек. К тому же вместе с сырой рыбой в организм животного могут попасть паразиты, избавиться от которых очень сложно.
  • При «домашнем» кормлении трудно достичь сбалансированности диеты. Невозможно точно рассчитать количество и соотношение нутриентов в корме.

Продолжительное кормление «обычными» продуктами нередко приводит к нарушениям здоровья кошки. Страдает не только пищеварительный тракт, но и все другие системы организма пушистого любимца. Шерстка зверька становится тусклой, шерстинки ломаются и секутся, сама кошка становится менее подвижной.

Не является хорошим вариантом использование недорогих сухих полнорационных кормов. Они часто содержат повышающие привлекательность для кошек добавки, воздействие которых на организм зверька может быть неблагоприятным.

Именно поэтому дальновидные владельцы стараются приобретать для своей любимицы полнорационные корма премиум-класса. На рынке они представлены довольно широко. Среди них наиболее известны royalcanin — корма для собак и кошек самого высокого качества.

Как выбрать корм

Корма Royal Canin относятся к премиум-классу. Эта продукция не содержит усилителей вкуса, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и прочих добавок, воздействие которых на организм кошки может оказаться неблагоприятным. Зато в составе имеется растительный и животный белок, витамины и микроэлементы — всё, что нужно животному для здоровья, энергии и роста.

Линейка продуктов бренда обширна и включает в себя следующие корма:

  • для котят;
  • молодых кошек и котиков;
  • для взрослых животных.

Состав линеек различается, потому при покупке корма стоит точно знать возраст своего питомца. В этом случае можно подобрать для него идеально сбалансированный рацион. Ваш любимец будет всегда здоров, бодр и жизнерадостен.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.