Факторы, которые влияют на срок службы металлочерепицы

Металлочерепица зачастую характеризируется долголетним сроком эксплуатации. Исключением может быть только продукция, которая предназначена для временного использования. Для всех домовладельцев долговечность является одним из основных параметров, которые влияют на выбор материала, но этот срок зависит от множества факторов.

Состав материала

Металлочерепица изготовлена из стали и защитных составов, которые могут отличаться разным качеством. И именно состав материала определяет будущий срок службы. Если сталь имеет недостаточную толщину, защитный слой содержит мало цинка, а полимерный материал не обеспечивает желаемых декоративных данных, говорить о продолжительном сроке эксплуатации не приходится. На что влияет каждый из параметров материала?

  • Параметр толщины стального листа говорит о том, как себя будет вести материал по отношению механических воздействий – деформироваться или оставаться в неизменном виде.
  • Защитный слой отвечает за стойкость металла перед такими явлениями, как ржавчина и коррозия. Постоянный контакт с влагой негативно сказывается на свойствах металла, если он не усовершенствован слоем цинка.
  • Полимерное покрытие в зависимости от состава влияет на декоративные данные – как будет сохраняться оттенок, на сколько будет надежна защита от мелких повреждений.

Условия эксплуатации

Логично, что для климата с обильными осадками больше подойдет металлочерепица с максимальным содержанием цинка. Ведь необходимо обеспечить антикоррозийную защиту соответственного уровня. Для регионов, где наблюдается чрезмерная солнечная активность, следует выбирать продукцию с тем полимерным покрытием, которое максимально стойко переносит воздействие ультрафиолета.

Качество монтажа

Качество укладки металлочерепицы может зависеть от уровня профессионализма кровельщиков. Все зависит от опыта монтажников, но и качество самого покрытия также немаловажно. Для правильной укладки металлочерепицы требуется использование дополнительных аксессуаров, также нужно понимать, в какой поочередности нужно монтировать слои кровельного пирога.

Кровельщики с большим опытом работы в данной сфере смогут быстро и правильно провести монтаж крыши, при этом будет минимизировано количество отходов, а внешний вид кровли будет идеальным.

Многим доводилось видеть кровлю, где отчетливо видно границы листов, и вид такой крыши очень огорчает. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно покупать качественную кровельную продукцию и работать с грамотными монтажниками.

Кровля будет служить так долго, сколько позволяет параметры кровельного покрытия и условия. Если материал подобран в соответствии с особенностями климата и кровельной конструкции, срок службы крыши будет длительным. Продукция эконом-варианта не всегда подходит под определение долговечной, поэтому всегда узнавайте у продавцов на какой срок эксплуатации стоит рассчитывать при использовании той или иной металлочерепицы.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.