Цените каждый шаг, приближающий вас к мечте

Цените каждый шаг, приближающий вас к мечтеКогда я интересуюсь у своего друга, как у него идут дела, он всегда отвечает: «Я живу своей мечтой». Значит ли это, что его мечта уже сбылась? Нет. Он всего лишь отвечает «да» на вопрос, доставляет ли ему удовольствие работа по реализации мечты.

Уже сам процесс приносит ему радость.

Лектор и автор книг Джим Рон подчеркивает: «У успеха есть два убийцы — нетерпение и жадность».

Я думаю, их можно назвать и убийцами мечты. Большинству людей хочется немедленных и ощутимых результатов.

Реальность, однако, такова, что исполнения мечты приходится ждать долго, а результаты далеко не всегда бывают яркими и эффектными. Если вы уже добивались каких-то крупных целей в жизни, то, видимо, знаете, что реальные плоды волнуют не так сильно, как воображаемые.

Поэтому вы должны находить удовлетворение в процессе реализации мечты и радоваться каждому шагу, который приближает вас к ней. Амелия Эрхарт, одна из пионеров авиации, говорила: «Вы можете совершить все, что задумали.

Вы можете управлять своей жизнью и изменять ее, и сам процесс будет вам наградой». Самые преуспевающие (и самые целеустремленные) люди из числа моих знакомых радуются про-движению к мечте.

Один из них, тренер Джон Вуден, так описывает радость, которую он постоянно испытывал в процессе своей карьеры: Если бы вы предложили мне вернуться в мое спортивное прошлое и выбрать один день, чтобы прожить его еще раз, то мой выбор, пожалуй, удивил бы вас. Это будет не тот день в 1927 году, когда наша школьная баскетбольная команда выиграла чемпионат штата Индиана, и не те матчи, которые я провел, играя за «Purdue Boilermakers» или тренируя команды педагогического колледжа Индианы и Калифорнийского университета.

Я бы выбрал один из тех дней, когда я проводил тренировки в спортивном зале.

Каждый день тренировки был самым радостным событием в моей жизни.

Я учил людей, оказавшихся под моим руководством, как добиваться успеха за счет командных действий. «Дорога лучше постоялого двора», — писал Сервантес.

Борьба, планирование, усвоение и передача знаний, поиски — все это для меня намного важнее, чем рекорды, титулы и чемпионаты. Награды и признание, финальный счет матча, конечно, имеют определенное значение, и я не сбрасываю их со счетов.

Но, на мой взгляд, Сервантес прав: самую большую радость я испытываю в пути. Пожалуй, вам тоже стоит проанализировать, в чем источник вашей радости и счастья — в дороге или в постоялом дворе, которым она завершается.

В роли тренера Вуден добился большего, чем кто-либо другой в этом виде спорта.

Люди мечтают хотя бы о частице того успеха, который выпал на его долю. И все же наибольшую радость он испытывает при воспоминаниях не о восьми выигранных национальных чемпионатах и не о самом лучшем своем сезоне, а о пути, который привел его к ним.

Запись опубликована в рубрике Тренинг коммуникаций с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.