Ключ — результат гарантирован

Ключ - результат гарантирован

Результат по методу «Ключ» гарантирован, потому что, если не подходит один прием, вы сразу подбираете другой и знаете принципы и критерии, как это сделать.

Хасай Алиев

В свое время великий психотерапевт Милтон Эрик-сон использовал для углубления гипноза явление левитации руки.

Это — внушение, что рука всплывает.

Конечно, как явление левитация руки была известна далеко в истории и до Эриксона, но он утвердил это явление в современной психотерапии.

Мне удалось впервые определить механизм левитации в научном контексте как механизм рефлекторных движений, возникающих в ответ на образную модель движения.

Удалось дать определение такому тонкому явлению, как всплывание руки, научное определение — процесс рефлекторного автоматизма движения.

Теперь это воспринимается, наверное, самоочевидным. Ну, конечно же — автоматическое движение. А какое же еще?

А чем оно отличается от обычного движения, механического?

Это — парадокс для ума. Это движение автоматическое, но управляемое. В этом и суть открытия. Новый принцип движения, новый тип реакции организма.

Пока не попробуете, не поймете. Мешают стереотипы: либо движение автоматическое, либо управляемое.

В этом-то и суть дела Если человек в стрессе, прием не получается, потому что в стрессе работают стереотипы.

По сути, на самом деле неважно, что инициировать как мостик связи между сигналами управления и состоянием человека: тепло в руке или мурашечки на теле, неподвижность руки (кателепсия), или парение руки или ноги в воздухе.

Важно получить ожидаемый результат, рефлекс в ответ на образ, и тогда образуется согласование психических и физиологических процессов, доминанта, через которую возможно управление состоянием человека.

Но что же делали Милтон Эриксон и его последователи в случаях, когда рука не левитировала?

Они усиливали внушение повторениями или искали другую, более реализуемую реакцию организма.

В реальной практике часто трудно добиться этой левитации. Есть люди, у которых в силу их особенностей это получается сразу, а у других — труднее, не сразу.

Для повышения эффективности воздействия в нейролингвистическом программировании (НЛП), основанном на изучении опыта Эриксона, создана целая система подбора актуального для пациента канала связи: зрительного, слухового, кинестетического.

Вместо всего этого мне удалось найти принципиально иное решение, дающее гарантированный результат.

Это два привлекательных правила: 1. Если не получается прием, бросьте его и делайте другой!

Это простой приятный легкий принцип — делать только то, что получается!

Повторите несколько раз подряд то, что получается.

В результате, когда вы делаете то, что получается, отбрасывая то, что не получается, начинает получаться и то, что раньше не получалось. Потому что при повторении того, что получается, происходит снижение напряжения.

2. Или… внимание!

Вы просто раскрепоститесь, снимите зажатость, и все у вас начнет получаться!

Если человек здоров и в равновесии, у него все получается. Однако мы не все так здоровы и в равновесии. Поэтому у нас что-то получается, а что-то не полу чается. Подобрав то, что получается, мы, по существу, нашли «зеленую зону», повторяя прием, мы расширяем эту зону здоровья и равновесия.

Запись опубликована в рубрике Технология. Как подобрать ключ к себе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.