Можете ли вы ответить «да» на вопрос: «опираюсь ли я в достижении мечты на факторы, которые находятся под моим контролем?»

Можете ли вы ответить «да» на вопрос: «опираюсь ли я в достижении мечты на факторы, которые находятся под моим контролем?»Проверьте еще раз себя, ответив на следующие вопросы: 1. Что собой представляет моя мечта? Если вы до сих пор еще не изложили свою мечту в письменном виде, сделайте это сейчас.

2. Что является отправной точкой?

Определите, где вы находитесь в данный момент.

Возможно, вы это уже сделали, если выполнили инструкции, приведенные в конце предыдущей главы. 3. Каковы мои сильные и слабые стороны?

Опишите три-пять своих самых главных способностей.

Все мечты должны базироваться именно на них. Обведете эти три-пять сильных сторон линией. Все, что находится за ее пределами, считайте своими слабыми сторонами!

Впредь в достижении своей мечты вы можете рассчитывать только на эти несколько сильных качеств.

Все остальное заставит вас полагаться на факторы, находящиеся вне вашего контроля.

Внесите соответствующие коррективы в свою мечту. 4. Каковы мои полезные и вредные привычки на данный момент?

Расчертите лист бумаги на три колонки.

В первую внесите все привычки, которые, как вам кажется, могут способствовать реализации мечты. Во вторую колонку запишите все привычки, которые подрывают ваше стремление к мечте, а в третью — новые привычки, которые вам понадобятся на этом пути.

Если это задание доставляет вам трудности, поговорите на эту тему с близким человеком, который вас хорошо знает, или с профессиональным консультантом. 5. Сколько времени понадобится на усвоение привычек, которые расширят мой потенциал?

Прикиньте, сколько вам придется поработать, чтобы превратиться в человека, способного реализовать мечту. Подтвердите свои соображения в беседе с опытным наставником или человеком, который хорошо вас знает.

Запись опубликована в рубрике Профессиональное управление страхом с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.